16 марта, 2021

Защитная этикетка

Защитная этикетка

Источник информации, рекламный носитель, средство идентификации и узнаваемости привычного товара и презентация нового. Это все об этикетке, модной и стильной «одежде» для упаковки. Но коробку, пачку, пакет мало просто красиво нарядить. Их еще нужно защитить от злонамеренного вскрытия, гарантировать покупателю целостность и неприкосновенность продукта. С этой задачей также справляются самоклеящиеся этикетки. Они так и называются – защитные или гарантийные.

В чем суть?

Однажды наклеив, защитную этикетку невозможно снять незаметно. Здесь не помогут ни филигранная ловкость рук, ни специальные или подручные инструменты, ни изобретательность потенциальных мошенников. При любой попытке вскрытия повреждается либо клеевой слой, либо структура самой этикетки.

Для производства защитных стикеров используются специальные материалы с рыхлой, объемной  структурой. При попытке даже очень осторожного отклеивания, изображение расслаивается и теряет целостность. Это достаточно надежная защита от несанкционированного проникновения.

В большинстве случаев обычные самоклеящиеся этикетки можно снимать и возвращать на место несколько раз, без каких либо заметных изменений. С гарантийным стикером  это невозможно по причине особых свойств клеевого слоя.

Другие функции защитных этикеток

Гарантийная наклейка одновременно служит защитой и источником дополнительной информации. Как правило, на нее наносится штрих-код для идентификации товара, дата производства, номер партии, иные важные сведения.

Защитная этикетка может выступать гарантом соблюдения правил хранения и эксплуатации изделия. В результате нарушения установленных производителем условий (уровня влажности, температурного режима) происходит отслаивание или деформация стикера.

При изготовлении гарантийных наклеек используют сложные полиграфические технологии – флексографическую и термотрансферную печать, горячее тиснение матовой, металлизированной, голографической фольгой. Методики применяют комплексно, их воспроизводство невозможно без специального оборудования. Это гарантия подлинности товара и борьба с фальсификатом.

Защитные этикетки применяются в различных отраслях. Но особенно важна их роль в производстве и продаже фармацевтических препаратов. О гарантийных стикерах и правильных информационных наклейках для лекарств расскажем в следующих публикациях.

Оставайтесь с нами, не пропустите важное!