26 июня, 2021

Упаковка для жидких лекарственных средств

Упаковка для жидких лекарственных средств

Различная форма упаковки лекарств обусловлена свойствами препаратов. Не затрагивая фармацевтические аспекты, коснемся физических параметров, таких как твердость, сыпучесть, вязкость, текучесть. А именно, рассмотрим особенности первичной, но в большей степени вторичной упаковки жидких лекарственных средств.

Для начала вспомним о принципиальных отличиях между двумя видами. Первичная упаковка считается частью препарата, реализация без нее невозможна. Это – капсулы, ампулы, шприцы, пузырьки, бутыли (мы ведь говорим о жидкой форме). Вторичная защищает от механических повреждений и внешних факторов – картонная коробка (в нашем случае).

Первичная и вторичная упаковки под лекарства в комплексе должны обеспечить гарантированную сохранность препарата, без изменения основных показателей – цвет, запах, консистенция, объем, эффективность. Иными словами кратко – качество, масса, стабильность.

С герметичностью или плотностью укупорки все понятно – это обязательные требования. Информативность, дизайн, удобство хранения и пользования, экологическая чистота, защита от контрафакта  – общие. Разумеется, все соблюдается и напрашивается мысль о некоем стандарте. А что аутентичного, свойственного только ей, в коробке для жидкого лекарства?

Особенности

Присутствие подложки или ложемента – это, пожалуй, главное отличие упаковки для жидкого лекарства от аналогичной для твердых форм. Съемные конструкции помещаются внутри. Так что внешних различий практически нет, разве что некоторые детали пропорций и размер может быть больше, чем у пачек с таблетками. Но это не существенно, смотрим что внутри.

Подложка-вкладыш из картона представляет собой ребристую гармошку с отделениями для ампул. Не дает им соприкасаться и разбиваться при транспортировке, складировании, продаже.

Можно использовать пластиковый контейнер с ячейками. Обе конструкции достаточно надежны. Но картон более экологичен, легко утилизируется и подлежит переработке наряду с прекрасными амортизационными свойствами.

Ложементы применяются для небольших стеклянных флаконов. Они надежно фиксируют пузырьки в районе крышки, фактически подвешивают их. В таком положении хрупкое стекло пребывает в полной безопасности.

Если в коробку помещается одна крупная бутыль из пластика, фиксировать ее нет необходимости. Роль амортизатора выполняет вкладыш-инструкция и непосредственно сам картон. Иногда для дополнительной защиты применяется тонкая гофрированная обертка.

Пишите нам, задавайте вопросы, делитесь мнениями и комментариями.