15 марта, 2021

Правильные информационные этикетки и защитные стикеры для лекарств

Хорошая читабельность и распознаваемость штрих-кодов – непременные требования к современным самоклеящимся этикеткам для фармацевтических препаратов. Еще одним из важных условий, подлежащим неукоснительному соблюдению, стала защита от фальсификата. Рынок лекарств постоянно пополняется новыми названиями, мошенники всех категорий активно пользуются сложившейся ситуацией. Как этому противостоят ответственные производители и на что обращать внимание при покупке рядовым потребителям – кратко о главном.

Критерии правильной этикетки

Хорошие фармацевтические этикетки производятся из качественных материалов, не выцветающих и не темнеющих со временем, устойчивых к воздействию дезинфицирующих средств, спиртовых растворов, бытовой химии. Для аптечных препаратов, соседствующих с реактивами и агрессивными средами, изготавливаются термотрансферные этикетки.

Малый размер и обширное наполнение данными. На ограниченной плоскости необходимо разместить большой объем информации без потери читабельности текста, зачастую, на прозрачной пленке. К примеру, для маркировки ампул. С этой целью применяются специальные технологии или выпускаются многослойные самоклеящиеся этикетки-книжки.

Многие медикаменты после фасовки с последующей маркировкой подвергаются стерилизации, другие требуют специфического хранения в холодильнике или при глубокой заморозке. Это означает, что все компоненты этикетки (материал, клей, краски, чернила) должны быть устойчивы к высоким/низким температурам и перепадам влажности.

Защита от вскрытия и подделок

Фармацевтическая упаковка для розничной продажи обязательно должна содержать защитную этикетку, гарантирующую подлинность препарата. Это особенно важно для дорогостоящих лекарств узконаправленного действия с незамедлительным эффектом.

От приема таких препаратов зависит не только здоровье, ни и жизнь человека. Что вовсе не отменяет высоких требований к таблеткам, мазям, микстурам, отпускаемым без рецепта. Любой препарат, купленный в аптечной сети, должен соответствовать стандартам фармакопеи.

Подтверждением подлинности лекарства для покупателей служит защитная этикетка. Для печати гарантийных стикеров применяются инновационные методики – нанесение голограмм, индивидуальных идентификационных штрих-кодов и символов, использование невидимых красок, микрошрифтов, специальных адгезионных компонентов клеевого слоя.

Компания «ПЕЧАТНЯ» предоставляет полный комплекс услуг по разработке макета самоклеящихся этикеток для фармацевтической отрасли и печати тиража от 100 тыс. экземпляров. Остались вопросы – задавайте, делитесь мнениями, конструктивными идеями. Мы на связи!