24 сентября, 2020

Фармацевтическая упаковка: цвет имеет значение

Фармацевтическая упаковка: цвет имеет значение

Еще в конце прошлого века аптека представляла собой довольно унылое зрелище. Стандарт обслуживания серьезный, упаковки с лекарствами серые и невзрачные, атмосфера не радовала и не вызывала приятных эмоций. Ни к чему это все, лечение – дело ответственное, пришел, купил, не задерживай очередь. Как оказалось, не только редкие по тем временам упаковки с импортными препаратами могут быть яркими.

Аптека сегодня

Молодые люди могут принять информацию с недоверием, старшее поколение прекрасно помнит это время. Радует, что аптечные витрины больше не напоминают склад. Сюда приходят в буквальном смысле «за здоровьем», а положительные эмоции – залог хорошего самочувствия.

Яркие упаковки с привлекательным дизайном  создают позитивную атмосферу. Но иногда производители слишком увлекаются креативностью, переходя разумные границы, забывая о влиянии цвета на человеческую психику. Какой же должна быть фармацевтическая упаковка?

Позитивные и негативные цвета

Кто-то любит черный или экспрессивный красный, другие предпочитают спокойные пастельные оттенки. Это индивидуальные предпочтения. Но есть цвета, которые действуют на подсознательном уровне. Эта особенность успешно сочетается со свойствами препаратов при создании упаковки для той или иной группы лекарственных средств.

Красный в небольших количествах, а также в комбинации с черным и белым, ассоциируется с радикальным действием и подходит для обезболивающих препаратов.

Лиловый позиционирует спокойствие, именно его часто используют при создании упаковок для седативных средств.

Умиротворяющий зеленый актуален для лекарств широкого спектра действия. Здесь важно не применять кислотные и слишком темные оттенки.

В голубом и бирюзовом присутствует эффект свежести, динамики – оптимальное решение для препаратов, повышающих жизненный тонус.

Желтый может раздражать, серый и черный – слишком равнодушные. Эти цвета рекомендуется применять в небольших количествах. Совсем нежелательно использовать агрессивный оранжевый, пурпурный и насыщенный фиолетовый, усугубляющие депрессивные состояния.

Компания «ПЕЧАТНЯ» производит полноцветную офсетную печать, точно передающую оттенки и детали изображения. Декорирует картонные коробки прозрачными окошками, вырубкой, горячим тиснением, лакированием.

На большинство упаковок наносится шрифт Брайля. Качество материалов и их соответствие международным требованиям подтверждается сертификатом BRC.

Мы производим правильную фармацевтическую упаковку, но всем желаем – не болейте, будьте здоровыми!