26 февраля, 2018

Какой должна быть правильная фармацевтическая упаковка

Какой должна быть правильная фармацевтическая упаковка

Профессионализм работников полиграфического предприятия, разносторонний подход, экологически чистые материалы – это лишь часть требований к изготовлению упаковки для лекарственных препаратов и медицинских изделий. Безрецептурные и отпускаемые по назначению врача, фармацевтические средства подразумевают определенные правила приема.

И все-таки, они нарушаются, что подтверждается данными статистических исследований. Зачастую корень проблемы заключен в недостаточно правильном оформлении упаковки.

Большинство постоянных клиентов аптечных сетей перешагнули средний возрастной рубеж. Люди старшего поколения могут быть вполне бодрыми, но у многих проблемы со зрением, с памятью, хронические заболевания. Пациентам всех групп нужно обеспечить равные возможности.

Заказывая печать упаковки или вкладыша-аннотации, следует внимательно отнестись к важным аспектам: выбору шрифта, цветовой палитры, стилю информационных блоков. Название должно хорошо читаться и, возможно, ощущаться тактильно. Для этого есть конгрев и шрифт Брайля.

Компания «ПЕЧАТНЯ» сотрудничает с ведущими предприятиями фармацевтической отрасли и знает все о правильной упаковке для лекарственных препаратов. Предлагаем воспользоваться нашим опытом, повысить рейтинг доверия среди своих клиентов, сократить процент нежелательных последствий от неправильного приема медикаментов.

Основной критерий

Фармацевтические препараты принимают пациенты с разными физическими и ментальными особенностями, во время острого течения заболевания и в период ремиссии. Место хранения купленных лекарств также может отличаться по условиям. Все это должен учесть производитель.

Донести рекомендации, позаботиться об износостойки и прочности коробки, выбрать правильный шрифт, предусмотреть другие факторы. Идеальной упаковки не существует, но есть образец, опирающийся на серьезные научные исследования. Это британский стандарт фармацевтической упаковки, удовлетворяющий большинству запросов потребителей.

Что такое вторичная упаковка и ее особенности

Внешняя оболочка, выполняющая защитные функции, не контактирующая с лекарственным средством. Чаще всего – коробка из картона с обязательной инструкцией по применению внутри. Кроме вкладыша содержит ампулы, блистеры, флаконы, тубы. Это и есть вторичная упаковка.

На ее поверхности размещается значительный объем полезной информации:

  • название препарата;
  • лекарственная форма;
  • дозировка, количество, масса, объем, другое;
  • реквизиты производителя.

Есть определенные требования к тексту и расположению блоков. Жирный шрифт, плотные невысокие буквы тяжелы для визуального восприятия. Отсутствие четких границ, малые интервалы между названием лекарства и текстом, бледная или слишком яркая палитра также снижают читабельность и информативность. Для пациента – это может стать проблемой.

Фармацевтической отраслью выпускается множество препаратов, наименования которых зачастую схожи, могут отличаться одной буквой, а назначение абсолютно разное. Именно поэтому, название требует особо тщательного подбора шрифта. Оно должно быть ярким, четким, бросающимся в глаза. Для слабовидящих есть выпуклая версия, достигается конгревным тиснением или шрифтом Брайля. Выполняется на специальном модуле в процессе склейки.

Подробно о шрифтах

Существует нижняя граница для шрифта, размер не может быть меньше 12. Верхнего предела нет, все зависит от габаритов упаковки. Важно, чтобы текст смотрелся органично, пропорционально размерам коробки. Название должно выделяться на общем фоне, легко читаться.

При разработке эскиза текстовых блоков желательно отказаться от эффектов, усложняющих восприятие:

  • курсив;
  • вытянутые буквы;
  • тени и дублирование контуров;
  • несколько цветов в одной надписи.

Визуальный дискомфорт также может вызвать недостаточный контраст между шрифтом и основным фоном. Облегчает чтение привычное для человеческого глаза выравнивание текста по левому краю.

Важно достичь оптимальной контрастности и форматирования, обусловленного размером и формой упаковки. Креативные идеи не для лекарств, они создают массу проблем людям с нарушениями здоровья. Самое простое и правильное решение – белый фон, темный текст.

Значение цвета

Может ли упаковка для фармпрепаратов быть яркой – безусловно, ахроматической черно-белой – вполне. Цвет шрифта должен контрастировать с фоном и не вызывать диссонанса с другими элементами – изображениями, декором, фирменной символикой.

Главное, чтобы палитра способствовала позитивному восприятию бренда и не искажала информативность за счет несочетаемой колористики.

Прослеживается довольно здравомыслящая тенденция – линейка препаратов в едином стиле. Причем, цветовое оформление коробок с разной дозировкой может быть разным, но надписи выполнены однотипными шрифтами, дизайн аналогичный. Здесь есть и некий скрытый смысл. Дело в том, что не все люди способны видеть цвета и оттенки, но они могут запоминать форму.

Функции первичной упаковки

Стерильность, герметичность, сохранение активности действующего вещества на протяжении всего срока годности. Это зона ответственности первичной упаковки. А выглядит она так: ампулы, флаконы, бутыли, тубы, пакеты-саше. Все, что непосредственно контактирует с  жидкими, пастообразными, твердыми лекарственными формами.

Самая популярная первичная упаковка – блистерная пластина с таблетками или капсулами. Как правило, блистер запечатан фольгой. На гладкой поверхности должна быть нанесена вся важная информация о препарате, позволяющая использовать пластину без коробки. Обычно, шрифт и дизайн фольгированной мембраны идентичны оформлению вторичной коробки.

Есть желание сделать действительно качественную, рекламирующую и продающую препарат, продвигающую ваш бренд, фармацевтическую упаковку – добро пожаловать в «ПЕЧАТНЮ»!